Развивающие игрушки от 0 до 3

Развивающие игрушки

Сегодня очень многие мамочки задумываются о раннем развитии своего чада. И, не зря это делают. Ведь наиболее интенсивное развитие умственных и творческих способностей ребёнка происходит в период от полутора до трёх с половиной лет. Учёные определили, что к 3 годам развитие клеток мозга завершается на 70%, а к шести – на 90%.

aПоэтому развитие ребенка до трех лет является очень важным периодом. Развивать малыша надо естественно, с помощью развивающих игрушек, которые должны быть подобраны правильно.

Игрушки – это первые учителя ребенка. Они знакомят малышей с окружающим миром, учат кроху брать в ручки предметы разной формы, хватать, быть ловким и проворным, развивают координацию движений. Благодаря им малыши учат числа, распознают цвета, размеры, формы. Также правильные игрушки стимулируют мыслительные процессы, учат рассуждению, сравниванию, анализу и обобщению. То есть помогают научиться ребенку самостоятельно и творчески мыслить.

Действительно ли ребенку нужен миллион развивающих игрушек, чтобы вырасти умным?

На самом деле главное не количество, а качество. Не стоит необдуманно скупать все содержимое магазинов игрушек. Родителям важно знать, что будет нужно их ребенку для его развития в конкретном возрасте. Ведь для каждого периода подходит своя игрушка: для деток до 1 года – одна, с 1 года до двух лет – другая, с 2 до 3 – третья. Сегодня мы разберем все эти три возрастных периода и расскажем, какие игрушки нужны на каждом из этапов.

b

Начнем с самых маленьких.

Малышу от рождения до месяца, по большому счету, игрушки вообще не требуются. Поскольку вся его жизнь определяется исключительно контактами со взрослыми. В этот период важно развивать у ребенка слуховое восприятие. Для этого кроха должен постоянно слышать разнообразные приятные ему по тембру звучания, звуки разной громкости и интенсивности.

Через месяц малышу для развития восприятия подойдут игрушки, за которыми можно наблюдать. Например, подвесные мобили. Мелодичное звучание музыкальной карусели вызывает у ребенка приятные слуховые ощущения, развивая слуховое восприятие. Кроха с интересом будет наблюдать, как вращаются яркие игрушки. Одновременно задействованы два способа восприятия – зрительное и слуховое. Достаточно купить один мобиль со съемными игрушками и время от времени их заменять.

Без погремушек не обойтись.

Они должны быть разных размеров и форм, контрастных цветов, изготовленные из разнообразных материалов (дерево, пластмасса, ткань). Погремушки также способствуют зрительно-слуховому сосредоточению крохи, привлекают его внимание, учат выделять из множества окружающих звуков «голос» погремушки. Можно приобрести около 10 погремушек при условии, что все они будут отличаться друг от друга разнообразием материалов и цветов, тембром звучания, формой и размерами.

Никогда не нужно навязывать ребенку игрушку, которая ему не нравится. Даже такому крохе.

От 3 до 6 месяцев у крохи нужно развивать, кроме слухового и зрительного восприятия, еще и тактильное. Малыш с удовольствием начинает тянуть ко всему свои ручки. Поэтому предлагайте ему неваляшки, развивающие коврики с большим количеством подвесных и напольных игрушек, со звуковыми эффектами.

После полугода ребенок становится более подвижным. Если прежде малыш познавал мир с помощью зрения и слуха, то теперь он в первую очередь старается ощупать тот или иной предмет. На этом этапе желательно, чтобы доступные ему игрушки были разнообразны по форме и на ощупь. Самые полезные в этот период – мягкие игрушки, изготовлены из мягкой, приятной на ощупь ткани (например, флис, велюр, трикотаж, бархат, плюш). Взаимодействие малыша с такими игрушками развивает восприятие фактуры материала, мелкую моторику. Важное умение крохи – совершать ощупывающие движения рукой. И КАК МОЖНО БОЛЬШЕ ПОЛЗАТЬ!

cПонадобится 5-10 подобных игрушек, отличающихся друг от друга размерами, разнообразием персонажей. Рассматривая с ребенком мягких зайчиков, кошечек и собачек, полезно, называя их, произносить звуки, имитирующие «речь» того или иного зверька. Например: «Это лягушка, она квакает: «ква-ква», а это мышка – она тоненько пищит: «пи-пи-пи».

Важно использовать игры для мелкой моторики пальцев. А это очень важный процесс для деток от самого рождения. Ведь от нее зависит зрительная память, внимание, мышление и речь. Еще наши бабушки и дедушки знали об огромной пользе развития мелкой моторики и придумывали различные считалочки и пальчиковые игры. Сорока-ворона, например. Она направлена как раз на совершенствование мелкой моторики. Или, ВОЛШЕБНЫЙ МЕШОЧЕК, в мешочек из непрозрачной ткани с крупой ( гречка, рис, горох и т.д.) кладутся небольшие предметы. Просим ребенка достать наощупь из мешочка например, бусинку, спичку, шарик, конфетку и т.д. Игра хороша для детей от 2 лет.

dЗМЕЙКА. Шьем игрушку и наполняем ее разными сыпучими веществами( горох, чечевица, бисер, пшено, рис,гречка), предварительно сложив их в чулок и каждую секцию отделив от другой узлом.. За счет разных наполнителей и тканей в Змейке, а значит и разных тактильных ощущений, игрушка развивает хватательный рефлекс, снимает зажатость мышц ручек у ребенка. А поскольку игрушка одна – внимание не рассеивается. Ребенок учится быстрее концентрировать его на одном предмете.

Если Вы видите, что малыш перестал интересоваться одной игрушкой, спрячь ее. Через пару дней кроха будет радоваться ей как новой, а пока предложите другую. Ребенка до года больше всего привлекает новизна.

Кроме правильно подобранных игрушек, ВАЖНО с самого рождения очень много разговаривать с ребенком, петь песенки и даже читать ему книги. Песни, сказки, потешки, ласковый разговор и даже чтение газеты над колыбелькой играют важную роль в умственном развитии ребенка. Нужно рассказывать малышу все, что происходит вокруг. Не думайте, что младенцам это не интересно. Ведь в первый год жизни мозг ребенка развивается на 70%!!! Поэтому , чем больше информации он получит в этот период, тем больше будет его стремление к новым познаниям в дальнейшем.

Как кроха меняется после года и что важно развивать в период от 1 до 2 лет?

eРебенок в таком возрасте пребывает в самом активном периоде своего развития. В год кроха уже более или менее хорошо ходит, может сам взять то, что ему нужно, до всего дотянуться. Прямохождение не только меняет положение малыша в пространстве, но и открывает новые возможности для разнообразных действий.

На втором году жизни ребенок активно знакомится с бытовыми предметами ( например, с ложечкой, чашкой, расческой) и учится обращаться с ними, копируя поведение взрослых. Правильные игрушки для деток от года должны учить малыша сравнивать и различать форму, цвет и размер предметов, развить мелкую моторику пальцев, координацию движений, логическое мышление.

Есть специальные игрушки, которые помогают ускорить это знакомство. Играя с ними, малыш тренирует не только руку, но и все психические процессы: внимание, память, речь, мышление. К таким игрушкам относятся: лопаточки для копания, ложечки и тарелочки для кормления кукол, молоточки и колышки для забивания, удочки с магнитом для ловли рыбок, кирпичики, кубики, трехгранные призмы , конструкторы, пирамидки, шнуровки.

fИгрушка, которую мы сейчас смастерим, будет способствовать развитию мелкой моторики и социальных навыков у ребенка. Кроме того, он научится различать цвета и самостоятельно застегивать пуговицы.

Итак, следующая игрушка – для деток от 1 до 2 лет.

gДеткам от 1 года до 2 лет очень хорошо иметь в своем распоряжении и какие-то мелкие игрушки, которые при этом с легкостью собираются и соответственно разбираются, как наша тарелочка с цветочками.

Хорошо, если пуговички разноцветные. Это поможет ребенку скорее научиться различать цвета – он будет подбирать подобные или непохожие цвета пуговок и цветочков. Кроме того, малыш учится застегивать пуговицы. А это, опять-таки, развитие мелкой моторики.

Ребенку исполнилось два года. Какаю игрушку лучше подарить?

hОт двух до трех лет мы можем проявить огромную фантазию при выборе развивающих игрушек для ребенка. i
Ассортимент необходимых игрушек расширяется, поскольку с развитием ловкости и наглядно-действенного мышления крохе требуются более сложные игрушки. Здесь уже в ход идут всевозможные игрушки на логику, для изучения букв, цифр, геометрических фигур. В этом возрасте дети особенно охотно занимаются яркими, красочными и осмысленными играми в присутствии взрослых. Очень хорошо сейчас заняться приобщением ребёнка к музыке, математике, живописи. В этот период почва благодатна, как никогда!

Третий год жизни ребенка знаменуется началом игры.

jТеперь малыш не просто пробует свойства разных игровых материалов, а использует их по назначению, воспроизводя жизненные события: покормить куклу, уложить ее спать, сварить кашу и пр. Организуя игру своему малышу, оставляйте для него пространство, поддерживайте его игровые начинания. Для такой игры отлично подойдут кубики и первые конструкторы, куклы, посудка, машинки для перевозки. Простые действия с предметами, которые уже стали доступными для малыша, можно включать в различные сюжеты, так малышу будет интереснее действовать с ними, кроме того, такие занятия полезны для развития воображения и речи. Также отлично подойдут и картинки, детки любят их рассматривать, внимательно слушая рассказы взрослого. Изображения должны быть четкими и ясными, со знакомыми ребенку предметами или животными.

Какую игрушку мы сделаем для этого этапа развития малыша?

Игрушку для увеличения словарного запаса крохи. Эта игрушка помогает увеличить словарный запас ребенка вдвое. Причем без последствий для психики и здоровья.

К трем годам ребенок обычно знает от 1200 до полутора тысяч слов. Он даже умеет уже строить фразы. И если малышу правильно подобрать игрушку, то он может начать говорить значительно раньше.

kЗадача ребенка: найти, как выглядит животное, понять, что оно кушает и прикрепить соответствующую прищепку. Подобную игрушку можно сделать с любыми явлениями природы, которые ребенок должен научиться ассоциировать.

Игрушки, которые вредят ребенку:

Игрушки, с которыми нежелательно играть детям-это так называемые технически оснащенные, интерактивные, обеспеченные разными чипами: говорящие, поющие, танцующие… Занимаясь с такими игрушками, ребенок нажимает на кнопки и рычаги и просто наблюдает, что будет происходить. Такие игрушки блокируют собственную активность ребенка и сводят ее к потреблению качеств самой игрушки. Вот такие игрушки покупать не стоит.

Как узнать — дорос ли малыш к определенной игрушке?

Нужно периодически предлагать игрушку ребенку, чтобы четко определить для себя, дорос ли ваш карапуз к ней или нет. Если же ваш малыш так и не проявляет к ней интереса, ее нужно будет просто убрать, как говорится до лучших времен. Однако ни в коем случае нельзя игрушку навязывать. Это вызовет у него только отторжение.

Так что вырастить гения не сложно. Главное просто вовремя сделать для него ПРАВИЛЬНУЮ игрушку! И все будет хорошо!