Адаптация детей к школе после летних каникул

Адаптация детей к школе после летних каникул

5 ПРОБЛЕМ, ПОЧЕМУ ДЕТИ НЕ ХОТЯТ ИДТИ В ШКОЛУ ПОСЛЕ ЛЕТНИХ КАНИКУЛ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ ЗА 10 ДНЕЙ ДО 1 СЕНТЯБРЯ.

ПРОБЛЕМА №1. Режим, а точнее его отсутствие.

Режим дняЗа время летних каникул дети привыкли к отсутствию графика, они ложатся спать ночью, просыпаются в обед. Им тяжело перестроиться на новый график и поэтому первые недели в школе они испытывают сильный стресс: они не высыпаются, могут даже спать на уроках, невнимательны.

ПУТИ РЕШЕНИЯ: Составляем режим дня, приближенный к школьному, и придерживаемся его:

  1. 7ч- 8.00 -подъем, зарядка, умывание завтрак
  2. 11.00-13.00ч. ( самое лучшее время для активной работы мозга)— интеллектуальные занятия, или играем в игры по эйдетике , или повторяем школьный материал
    Игры на свежем воздухе
  3. 14.00ч.-15.00ч.. обед,отдых, чтение книг
  4. 16.00ч. Полдник.Игры на свежем воздухе..
  5. 19.00ч. Ужин. Спокойные игры вместе всей семьей ( игр здесь тоже всевозможное количество и «ДОМИНО», И «ЭРУДИТ», И « МОРСКОЙ БОЙ», И «ПАРНЫЕ КАРТИНКИ», «ИГРА В СЛОВА», и т.д.
  6. 21.00 Отбой. Но перед сном , желательно, уже когда ребенок в кровати-поговорить с ним по душам, почитать ему сказку… или поговорить о чем-то секретном…создать благоприятную и доброжелательную атмосферу перед сном.

ПОМНИТЕ! Если Вы хотите приучить ребенка к режиму, то сами должны вставать, завтракать , обедать , ужинать и ложится спать в одно и тоже время и по режиму.

Как это сделать?

  1. Нужно постепенно перевести ребенка на режим дня близкий к школьному, но не резко. В течении 10 дней старайтесь , чтобы Ваш ребенок ложился спать на пол часа раньше, чем обычно постепенно приближаясь к цифре 9:00. А поднимался на пол -часа раньше приближаясь к финальной цифре 7:00. Ребенок должен спать 9-10 часов.
  2. Не заставляйте ребенка сразу вскакивать с кровати. В первые дни, когда для ребенка особенно непривычно вставать даже на пол- часа раньше, облегчите ему задачу разрешив пол- часа повалятся в постели, главное, чтобы ребенок проснулся. А уже через несколько дней ребенок сам будет вскакивать с кровати в определенное время.
  3. В течении 10 дней до школы приучите ребенка к режиму приема пищи в определенное время. Например, завтракать он должен, через 40 минут после пробуждения. Постарайтесь в этот период готовить любимые блюда ребенка, также хорошо пробуждают аппетит блюда с приятными запахами, ну и конечно не забывайте о декоре. Если из грустной яичницы сделать веселого человечка, то у ребенка появится желание его съесть.
  4. Перейдите сами на режим дня близкий к школьному, тогда Вам будет легче помочь ребенку адаптироватся к новому графику.

ПРОБЛЕМА №2 Отсутствие усидчивости.

dog-water

В школе значительно повышается нагрузка на организм, нужно высидеть на одном месте целых 45 минут. Потребность в активности остается прежней, а школьные условия требуют много времени находиться в сидячем, неподвижном положении. Из-за того, что летом дети ведут более активный образ жизни, резко высидеть 45 минут очень сложно.

ПУТИ РЕШЕНИЯ. Играем в игры.

  1. «ПАРНЫЕ КАРТИНКИ»- развивает и концентрацию , и зрительную, и фотографическую память: на стол выкладываются карточки — изображением вниз- у каждой карточки -есть аналогичная , такая же пара…по очереди участники игры переворачивают по 2 карточки и если карточки совпали по изображению -получают балл и делают еще 1 ход..побеждает тот, кто наберет большее количество баллов, т.е. соберет болшее количество парных, одинаковых картинок.
  2. «КОЛЛАЖ» — предлагаю ребенку коллаж из 12 картинок..за 40 секунд нужно запомнить все картинки ( это реально, соединив мысленно все картинки в одну цепочку, т.е. в одну историю)
  3. «ШТИРЛИЦ» -даю ребенку 1 секунду , глазами сфотографировать комнату, вывожу его за дверь и меняю положение 5 предметов ( можно надеть другую одежду, накинуть шарф, шаль, переставить магнитофон, убрать со стола вазу, т.д.) ребенок возвращается в комнату и отыскивает все 5 отличий, возвращая предметы на место..
  4. «ПОКОРМИ ПОРОСЕНКА» (для маленьких). Обклеить пластиковую бутылку розовой бумагой, покрасить » крышечку-пятачок» красной или розовой акриловой краской, сделать из бумаги ушки и хвост, приклеить к туловищу, приклеить ножки-крышки, достать комбикорм — фасоль, горох, кукурузные хлопья и пр. , и накормить поросенка ( закидывая комбикорм в горловинку бутылки). Когда свинюшка пообедает — закрутить ей пятачок до ужина). Потрясти поросенка — корм внутри него приятно гремит, значит свин сыт и доволен!

ПОМНИТЕ:

  1. Не заставляйте ребенка делать то, что ему не нравится, это не принесет пользы. Лучше увлекайте его чем-то интересным.
  2. Постарайтесь увлекать постепенно. Например, в первый день пусть ребенок разукрашивает рисунок, не вставая с места в течении 15 минут, потом 10 минут перерыв, и опять сядьте с ним раскрашивать в течении 15 минут. На следующий день увеличьте время до 20 минут, и так пока не дойдете до 45 минут.
  3. Старайтесь, чтобы перерыв между неотрывным занятием в 10 минут был активным для ребенка, тогда ему будет легче переносить само занятие. Например, можно в перерыве включить музыку и потанцевать.
  4. Если ребенок отказывается разукрашивать, или лепить, всегда имейте замену этим занятиям. Например, он может помочь Вам создать карту желаний, сделать бусы из вермишели или скрепок, или сделать самодельные магниты на холодильник, как подарок для родственников.

ПРОБЛЕМА №3. Рука отвыкла от письма.

твистер

За лето существенно падает скорость письма, из-за этого ребенок может не успевать выполнять все задания на уроке. Кроме того рука первое время может просто болеть от усталости. Эти факторы так же усиливают нервное напряжение, физическую усталость, это может привести не только к не желанию учиться, но к нервным срывам (психосоматическим расстройствам).

ПУТИ РЕШЕНИЯ:

  1. Начинаем с пальчиковой гимнастики. Например: « Рыбки» или « Моя семья» 9 движения руками под стишок), или просто делаем массаж каждого пальчика…
  2. Игра «КОЛОДЕЦ»» — строим колодец из спичек: две спички выкладываем параллельно и говорим любое слово, другой человек –кладет перпендикулярно опять 2 паралл.спички и говорит второе слово, так по очереди выстраиваем колодец, сопровождая каждый шаг новым словом. Когда наберется 5-8 пар, начинаем колодец разбирать : снимаем 2 парал.спички и вспоминаем какое слово звучало в тот момент именно на этих спичках…И так до конца.
  3. Рисование 2 руками одновременно : разные геометрические .фигуры, либо цифры, если ребенок маленький-то симметричные рисунки, держа в левой и правой руках совершенно одинаковые ручки или карандаши…
  4. Игра «ТОЧКИ». Мама и ребенок -каждый на своем листе ставит по 20 точек и меняются листочками. Теперь при помощи линий и соединив точки , создают рисунок и разукраивают его…
  5. « ПОВТОРИ ДВИЖЕНИЕ». Суть игры в том, что родитель играет с ребенком, показывает на пальцах фигуру, или движение руками, к примеру «окей» , либо «пис» , либо «щепотка» , ребенок ее повторяет и показывает свою фигуру, например «супер» , или «рок» , или «любовь» , или «пистолет» , тогда родитель должен повторить свою фигуру, фигуру ребенка и придумать еще одну, и так по цепочке. Эта игра не только развивает моторику, но и улучшает память. Использовать можно не более 10 движений, т.к. при возникновении сложности-ребенок быстро потеряет интерес…Можно усложнить эту игру-каждое движение сопровождать словом : например: окей—школа, дулька-праздник., и.тд. будет весело…А когда ребенок на всех играх убедится, что у него легко все получается и выходит даже лучше, чем у его родителей-то самооценка поднимается и страха перед школой уже не будет…он ведь уже убедился- ЧТО ОН САМЫЙ УМНЫЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  6. Пальчиковый твистер. Эту игру Вы можете нарисовать сами на листе А4 ( разноцветные кружочки по принципу обыкновенного Твистера). Кубики выберите подходящие для себя размера. ПРАВИЛА ИГРЫ Положите поле на стол. Приготовьте руки к игре. Одна рука будет “танцевать” (выполнять разные движения) на поле, вторая будет бросать кубики. Ходят по очереди. Первый игрок (мама) бросает сразу два кубика и называет выпавший цвет и палец (он показан белым на черной руке). Если на кубике выпадет вся белая ладошка, то нужно “танцевать” на поле удобным для вас пальчиком. Следующий игрок Ваш ребенок выполняет свое задание, “танцует” согласно, выпавшему на брошенных им кубиках. Далее, игроки согласно своей очередности, не отрывая уже расставленные на поле пальчики, выполняют задание, занимая нужным пальчиком свободный кружочек нужного цвета. Все “пляшут” на поле одновременно. Если какой-то игрок не смог выполнить свое задание, он выбывает из игры. Побеждает тот, кто остался на танцполе.
  7. Также можно развивать моторику рук ребенка делая что-то полезное. Если у вас есть дача или приусадебный участок, воспользуйтесь этим и привлеките ребенка к сбору ягод. Когда вы готовите, например, пельмени или равиоли, пусть и ребенок вместе с вами лепит их, польза будет безусловная.

ПРОБЛЕМА № 4 Падает уровень концентрации внимания.

Концентрация внимания

ПУТИ РЕШЕНИЯ:

  1. Очень хорошая игра на концентрацию внимания: это назвать ребенку несколько слов, и попросить его составить из этих слов рассказ. Например: Лес, белка, орехи, солнце, шишки, трава, дерево. Составляем рассказ. ( К примеру: Был очень солнечный день и светило солнце. В одном очень красивом лесу жила белка, которая очень любила орехи. Каждый день, она спускалась с дерева и в траве искала шишки. ) Повтори,какие слова звучали в самом начале игры?
  2. «НАЙДИ 10 ОТЛИЧИЙ» .
  3. «НАЙДИ ПАРУ» Нужно найти пары предмеов, которые взаимосвязаны.
  4. « СПИЧКИ» . Родитель бросает ребенку россыпью на стол спички ( в количестве-до 5 штук) , ребенок концентрируется в течении 5 секунд, фотографирует зрительно ,отворачивается и рисует , припоминая и не подглядывая-как упали спички и сколько их было.

ПРОБЛЕМА №5 Страх наказания.

believe

  1. Не стоит требовать от ребенка невозможного. Если не дается ему математика, ну и пусть, зато у него большие достижения в письме.
  2. Не стоит требовать от ребенка быть организованным, если вы сами не организованы. Если вы опаздываете, не придерживаетесь графика, вы все делаете не вовремя и с неохотой, точно так же будет делать и ваш ребенок.
  3. Если вы раздражаетесь от того, что вам надо заниматься с ребенком уроками, то и ребенка уроки будут раздражать, и он будет все делать с неохотой.
  4. Ваша задача не скомандовать «делай уроки», а помочь, заинтересовать, сделать уроки удовольствием.
  5. Всегда хвалите ребенка за успехи и за знания, но не за оценки. Он с детства должен понимать, что это важнее.
  6. И главное дайте понять ребенку, что вы будете его любить всегда, и на это не повлияют никакие оценки, что ему не нужно прилагать сверх усилия только для того, чтобы добиться вашего расположения.

МНОГИЕ ИГРЫ МОЖНО НАЙТИ НА МОЕМ САЙТЕ: WWW.SHALENY-RAVLYK.COM, В РАЗДЕЛЕ «ИГРЫ, РАЗВИВАЮЩИЕ ПАМЯТЬ».